CB250RS-ZR 東京ナイト |
|
| CB250RS-ZR 東京ナイト
動画のテスト (カメラの傾きに気が付かず) 東京スカイツリー -お台場ー東京ゲートブリッジ
この日のスカイツリーは 「防災の日の特別ライトアップ」でした。
| |
|
2012年9月4日(火)01:08 | トラックバック(0) | コメント(0) | バイク | 管理
|
下栗の里 |
|
|
| 下栗の里ツーリングにて!(CB250RS-ZR) (長野県飯田市)
日本のチロルとも言うそうです。 遠かったですが思い切って行って良かったです。
詳しくは↓の方に、お時間の有る時にでも覗いて見て 頂けると嬉しいです。 下栗の里、しらびそ峠ツーリング 1~3 http://blogs.yahoo.co.jp/ito3382/30912130.html
| |
|
|
| |
|
|
| |
|
| バイク数台が登って来ました。
| |
|
| こちらの景色は、信州サンセットポイント100より (駐車場から撮影)
| |
|
2012年8月15日(水)08:49 | トラックバック(0) | コメント(2) | バイク | 管理
|
月まで3km |
|
|
| 月まで3km (浜松市) 月までは近いですが 随分遠くまで来てしまいました♪
下栗の里まで日帰りツーリングに行って来ました。 走行距離 723km
| |
|
|
| |
|
2012年8月10日(金)22:09 | トラックバック(0) | コメント(2) | バイク | 管理
|
埼玉の林道ツーリング |
|
|
| 2012.7.14日
CB250RS-ZR2台で、奥武蔵の林道めぐりに行って来ました。 ご一緒したのは何時もお世話になる CLUBのTKさん(秩父在住)
今回も林道の標識も色々散策できて、とても楽しかったです。
詳しくは↓の林道散策の方から御覧いただけます。http://blogs.yahoo.co.jp/ito3382/folder/1048209.html?m=lc&p=1
林道西名栗線の画像です。
| |
|
| 東京から僅か2時間足らずで行ける ダート林道もまだ幾つか有ります。
| |
|
| 台風の雨の影響で道もかなりガレていました。
| |
|
| 土砂崩れも数ヶ所
暫く走ると法面が崩れ道をふさいだ所が有りました。
| |
|
| 先にTKさんが行く事に、無事に通り抜ける事が出来ました。 私は後少しの所で転んでしまいました(笑) 怪我も無くバイクの損傷も殆ど無く良かったです。
転んでも楽しい林道ツーリングでした。 また行って来ます♪
| |
|
2012年7月23日(月)22:52 | トラックバック(0) | コメント(0) | バイク | 管理
|
磐梯山、福島ツーリング 1 |
|
|
| 5月26日 晴れ CB250RS-ZRツーリング♪
磐梯山、五色沼に・・・ 今回はメンバーの友人も含め総勢7名でのツーリングとなりました♪
参加されたのは福島から1名、都内2名、新潟1名、千葉3名で!
日帰りでしたが、とても楽しいツーリングが楽しめました。
東北道ー磐越道ー磐梯吾妻レークライン・スカイラインー東北道ー首都高 AM8時ーPM10.30 走行距離650km 燃費 30km/ℓ
詳しくは↓にもアップして有ります。 まだ途中ですが・・・ 興味の有る方は覗いて見てください。 http://blogs.yahoo.co.jp/ito3382/30693870.html
| |
|
| 磐梯山の頂上には残雪も・・・ 浄土平にも行ってきました。
| |
|
| 新緑の中を走り抜け
| |
|
|
| |
|
| 五色沼(毘沙門沼)
| |
|
2012年6月1日(金)20:46 | トラックバック(0) | コメント(4) | バイク | 管理
|
GW静岡ツーリング 2 |
|
|
| 何時もの事ですが、のんびり更新です。
GW静岡ツーリング風景を・・・
1枚目 東名高速御殿場SAにて Z750D1 FJ1200 CB750K4 私のCB250RS-ZR
| |
|
| なんか良い感じ
| |
|
| 富士川の河川敷にて 静岡メンバーのCB250RS-ZRも2台増え
| |
|
| 富士川沿いを走り
| |
|
|
| |
|
2012年5月18日(金)22:50 | トラックバック(0) | コメント(0) | バイク | 管理
|
GW静岡ツーリング 1 |
|
|
| 5月5日 天気も良くツーリング日和♪
久し振りにCB2502RSZ-Rのメンバー達と静岡に Z750D1 FJ1200 CB750K4 私のCB250RS-ZR 付いて行けるかスペシャル寿、赤鬼号(笑)
新東名はガラガラで走りやすかったです。
この日のコース 東京ーさった峠ー由比漁港ー富士川河川敷ー本栖湖ー 中央高速ー帰宅
走行距離 427km 燃費 35.6km/ℓ
さった峠は2回目ですが 何度来ても絶景ですね。
| |
|
|
| |
|
|
| |
|
| 由比漁港 さすがにGWと言う事で名物の桜えびのかき揚丼の お店は長蛇の列でした。 時間が無いので今回はパスしました。
| |
|
| 今回のツーはバイクもばらばら・・・ 関東組み4台、静岡メンバー2台と合流 6台でのツーリングです。
| |
|
2012年5月10日(木)19:20 | トラックバック(0) | コメント(2) | バイク | 管理
|
埼玉・都幾川~山梨・甲府盆地 ツーリング |
|
|
| 続きです。
甲府 春日居の桃源郷に・・・ フルーツラインを通り見晴らしの良い場所に到着♪
| |
|
| 甲府盆地 一面ピンク色に染まり綺麗でした。
| |
|
| 場所を移動して 菜の花と桃の花がバイクと絵になります。
| |
|
|
| |
|
2012年4月24日(火)21:08 | トラックバック(0) | コメント(0) | バイク | 管理
|
埼玉・都幾川~山梨・甲府盆地 ツーリング |
|
|
| 埼玉・都幾川~山梨・甲府盆地 ツーリングの続きです。
| |
|
| 秩父 美の山を通り
| |
|
| お好み焼きハイナさんに到着
| |
|
| 飲み物つきで650円
| |
|
| お腹が一杯になり 甲府に
| |
|
2012年4月22日(日)21:53 | トラックバック(0) | コメント(0) | バイク | 管理
|
埼玉・都幾川~山梨・甲府盆地 ツーリング |
|
|
| 2012.04.15 晴れ CB250RS-ZRクラブのメンバーとお花見ツーリングに 行って来ました。
行き先を知らされずなんですがね(笑) 集合場所を関越道の嵐山小川IC出口 この日は3人でしたが、2人は寿バイクでは無く ピカピカのZ750と XL250Rパリダカ で来られました。
埼玉メンバーの案内でまずは、都幾川の桜堤へ 満開の菜の花と桜が綺麗でした。
| |
|
|
| |
|
|
| |
|
|
| |
|
| 訪れる人も少なく良い所でした♪ のんびり楽しんだ後 長瀞を通り秩父方面に
| |
|
2012年4月18日(水)13:00 | トラックバック(0) | コメント(0) | バイク | 管理
|
奥秩父紅葉ツーリング 3 |
|
|
| ダムで一息ついて お昼は 140号から少し外れた古民家の お蕎麦屋さんに行きました。
待つ事は有りませんでしたが・・・、 隠れた穴場的なお蕎麦屋さんと言う 感じです。 お蕎麦が出て来るまで少し遅い様な 気もしましたが、秩父の蕎麦も美味しかったです。 出来ましたの声ーお蕎麦を取りに行き、 食べた後は自分で片付ける・・・ セルフタイプのお店でした。 ご主人1人で切り盛りされていました。
| |
|
| 大盛りを頂き 850円
| |
|
| こんな感じです。
| |
|
2011年11月19日(土)00:55 | トラックバック(0) | コメント(0) | バイク | 管理
|
奥秩父紅葉ツーリング 2 |
|
|
| 今回は7台揃い中津川渓谷の紅葉を楽しんで来ました。 色々案内して頂いたのは、地元のTKさんに・・・・イワナさん、KYさんです♪ いつも何時も感謝です♪ 今回はご近所のシルバーのRSZを誘いして2台で出発! 関越三芳SAで寿メンバーのEさん、Fさん(千葉)とAM9時に待ち合わせ。 4台揃い関越を・・・
| |
|
| 関越花園で下り 道の駅(はなぞので)TKさんと待ち合わせ。 この時はビューエルで、途中ガレージに寄り RS-ZRに乗り換えててのツーでした。!
| |
|
| 5台で向かった先は ここ道の駅(おおたき) 更に何時もお世話になる秩父の2台と合流 合計7台での紅葉ツーリングです。
| |
|
| 滝沢ダムにも寄って しばし休憩
| |
|
| 今日のアップは、集合写真ばかりでした(笑)
| |
|
2011年11月15日(火)21:42 | トラックバック(0) | コメント(2) | バイク | 管理
|
奥秩父紅葉ツーリング |
|
|
| 11月12日 秩父の紅葉ツーは2年ぶりに! 今回は7台揃い中津川渓谷の紅葉を楽しんで来ました。ピークは越えていましたが綺麗でした。
東京の紅葉はまだ先の様です!
| |
|
|
| |
|
|
| |
|
|
| |
|
|
| |
|
2011年11月14日(月)22:47 | トラックバック(0) | コメント(0) | バイク | 管理
|
原付二種ミーティング |
|
|
| 7月24日 猛暑 八王子道の駅滝山で行われた 「原付二種ミーティング」がミスターバイクBG10月号掲載されましたね~
寿メンバーがNSR80レプソル参加されると言うので お供してきました♪
○個別撮影は場所を移動して行なわれていました。
| |
|
|
| |
|
|
| |
|
|
| |
|
|
| |
|
2011年10月1日(土)17:57 | トラックバック(0) | コメント(2) | バイク | 管理
|
秋ヶ瀬サーキット 2 |
|
|
| 流し撮りの練習
| |
|
| こちらは ISO100 SS1/30 F8
| |
|
|
| |
|
|
| |
|
|
| |
|
2011年9月16日(金)23:24 | トラックバック(0) | コメント(0) | バイク | 管理
|
秋ヶ瀬サーキット |
|
|
| マグロの大将でお腹が一杯になり まだ時間も早いので近場で一走り 向かった先は秋ヶ瀬公園に・・・ ここではラジコンカーを見たりして 小さくてもエンジン付はさすがに速かったです。 ちょっと休んで秋ヶ瀬サーキットに到着 丁度ボケバイレースが行われて居ました。 ジュニアレーサーも速くカッコ良かったです。
| |
|
|
| |
|
|
| |
|
|
| |
|
|
| |
|
2011年9月15日(木)22:31 | トラックバック(0) | コメント(0) | バイク | 管理
|
ETC1000円割引、最後のツーリング! 4 |
|
|
| 渥美半島の先端にある伊良湖岬 ツーリングの最終目的地
真っ白な小さな灯台でとても素敵でした、 もっと大きな灯台を創造していたのですがね! 昭和4年建造とか・・・
| |
|
| 灯台の遊歩道 石には和歌が刻まれていました。
| |
|
|
| |
|
| 沖合いには伊勢湾フェリーやHONDAの貨物船が行きかい
| |
|
| 岬からの海景色も素敵でした。
日帰りでしたが はるばる東京から30年も乗り続けている CB250RS-ZRのバイクで伊良湖まで来て良かったです。 遠州灘や三河湾等の素敵な景色も楽しめる 良いツーリングでした。
| |
|
2011年7月8日(金)22:15 | トラックバック(0) | コメント(2) | バイク | 管理
|
ETC1000円割引、最後のツーリング! 3 |
|
|
| やっと伊良湖岬に着きました。 綺麗な良い所ですね、来た甲斐が有りました。 でも片道約300kmオーバーでさすがに遠かったです。
画像は、その5に続きます。
| |
|
|
| |
|
| 最終目的地 道の駅 クリスタルポルト ここは伊勢湾フェリーの発着場に作られて いました。
遅い昼食を頂き、しばし休憩 空模様も怪しいので 来た道を戻る事に・・・
| |
|
| ここを右に行けば灯台に
| |
|
| 恋路ヶ浜 ここからも綺麗な景色でした。
| |
|
2011年7月2日(土)21:01 | トラックバック(0) | コメント(0) | バイク | 管理
|
ETC1000円割引、最後のツーリング! 2 |
|
|
| 伊良湖ツーリングの続き!
道の駅 塩見坂で遠州灘の素晴らしい景色を 十分に楽しんだ後、国道1号線から42号線に入り 1時間30分ほど走り伊良湖岬にやっと到着 天気予報は50%雨なんですが、曇っているけど 雨は全く降らず!
| |
|
| 岬にはPが3ヶ所有ります。 最初に寄ったパーキングからは 観光名所の日出の石門が楽しめました。
| |
|
| 日出の石門
| |
|
| 記念に1枚
| |
|
| 次に向かった先は 最終目的地 道の駅のクリスタルポルト 伊勢湾フェリーターミナル
| |
|
2011年6月29日(水)23:46 | トラックバック(0) | コメント(2) | バイク | 管理
|
ETC1000円割引、最後のツーリング! 1 |
|
|
| 6月19日 曇り 高速道路1000円割引も本日最後と成りました。 先週予定していた800kmツーリングも雨で中止でしたが 今回なんとか行かれないかと思い、静岡のメンバーにメールを 東海地方の天気予報は50%雨・・・さてどうしよう悩む! とにかく行きますと強引に決定(笑) 待ち合わせ場所は日本平SAに8時30分-9時に 5時過ぎに家を出発 首都高ー東名高速を 途中GS補給で富士川SAで休憩、NさんにTEL もしもし本日のツーはどうしましょうと相談 Yさんも行く気で待機されて居たのですが 腰の調子も良くなく長距離は出来ないとの様で 本日は残念ながら行かれませんでした。
首都高ー東名高速ー日本平SAー浜松ICー 国道1号バイパスー道の駅、潮見阪ー42号線ー伊良湖岬 帰りも同じコースです。 往復680km 途中燃費計測 260km走り 約35+αkm/L (Nさんとほぼ同じ燃費でした) トータル燃費 33km/Lでした。
| |
|
| 東名高速浜松ICを出て、国道1号バイパスを走り 道の駅で休憩 遠州灘が目の前に見える良い所でした。 足湯もありました 有料とか・・・?
| |
|
| 場所はここ 伊良湖岬までまだ結構先のようです!
| |
|
| 海岸に行ってみた。 何処までも続く砂浜が綺麗でした。 遠くにサーファーが沢山楽しまれていました。
| |
|
| 地引網も行われていました。 背景の橋は浜名湖大橋
| |
|
2011年6月27日(月)20:34 | トラックバック(0) | コメント(0) | バイク | 管理
|