ETC1000円割引、最後のツーリング! 2 |
|
|
| 伊良湖ツーリングの続き!
道の駅 塩見坂で遠州灘の素晴らしい景色を 十分に楽しんだ後、国道1号線から42号線に入り 1時間30分ほど走り伊良湖岬にやっと到着 天気予報は50%雨なんですが、曇っているけど 雨は全く降らず!
| |
|
| 岬にはPが3ヶ所有ります。 最初に寄ったパーキングからは 観光名所の日出の石門が楽しめました。
| |
|
| 日出の石門
| |
|
| 記念に1枚
| |
|
| 次に向かった先は 最終目的地 道の駅のクリスタルポルト 伊勢湾フェリーターミナル
| |
|
2011年6月29日(水)23:46 | トラックバック(0) | コメント(2) | バイク | 管理
|
ETC1000円割引、最後のツーリング! 1 |
|
|
| 6月19日 曇り 高速道路1000円割引も本日最後と成りました。 先週予定していた800kmツーリングも雨で中止でしたが 今回なんとか行かれないかと思い、静岡のメンバーにメールを 東海地方の天気予報は50%雨・・・さてどうしよう悩む! とにかく行きますと強引に決定(笑) 待ち合わせ場所は日本平SAに8時30分-9時に 5時過ぎに家を出発 首都高ー東名高速を 途中GS補給で富士川SAで休憩、NさんにTEL もしもし本日のツーはどうしましょうと相談 Yさんも行く気で待機されて居たのですが 腰の調子も良くなく長距離は出来ないとの様で 本日は残念ながら行かれませんでした。
首都高ー東名高速ー日本平SAー浜松ICー 国道1号バイパスー道の駅、潮見阪ー42号線ー伊良湖岬 帰りも同じコースです。 往復680km 途中燃費計測 260km走り 約35+αkm/L (Nさんとほぼ同じ燃費でした) トータル燃費 33km/Lでした。
| |
|
| 東名高速浜松ICを出て、国道1号バイパスを走り 道の駅で休憩 遠州灘が目の前に見える良い所でした。 足湯もありました 有料とか・・・?
| |
|
| 場所はここ 伊良湖岬までまだ結構先のようです!
| |
|
| 海岸に行ってみた。 何処までも続く砂浜が綺麗でした。 遠くにサーファーが沢山楽しまれていました。
| |
|
| 地引網も行われていました。 背景の橋は浜名湖大橋
| |
|
2011年6月27日(月)20:34 | トラックバック(0) | コメント(0) | バイク | 管理
|